Версия для печати

Вывод веб страницы на печать

На основной панели инструментов браузера имеется кнопка, которая позволяет вывести на печать текущую Web-страницу. Аналогичное средство также доступно в JavaScript.

Метод JavaScript window.print() позволяет пользователю вывести текущую Web-страницу на печать. В результате вызова метода открывается диалоговое окно Печать (Print), в котором можно выбрать принтер, количество копий и задать другие опции печати. Если принтер не подключен к компьютеру, с которым работает пользователь, метод window.print() игнорируется.

При открытии нового окна с использованием метода window.open() один из параметров управляет отображением панели инструментов. Этот параметр может быть задан таким образом, что панель инструментов нового окна окажется скрытой. Если панель инструментов не отображается, кнопка Печать также недоступна. В этом случае можно включить средства печати в Web-страницу с помощью метода window.print().

Ниже приведен пример кода для вывода страницы на печать.

  1. <html>
  2. <head>
  3. <t-itle>Печать веб страницы.</title>
  4. </head>
  5. <body>
  6. <s-cript language="javascript">
  7. document.write("<h1>Приветсвуем всех</h1>");
  8. document.write("<p>Люди во всех уголках вселенной, ");
  9. document.write("нынешнее и грядущее поколения ");
  10. document.write("мы приветсвуем вас где вы не находилесь!</p>");
  11. </script>
  12. <form>
  13. <input type="button" value="Печать" on-click="window.print();">
  14. </form>
  15. </body>
  16. </html>

Кнопка, реализуемая методом window.print(), приводит к тому же результату, что и кнопка Печать панели инструментов окна браузера. Помимо рассмотренного метода, JavaScript включает несколько методов, соответствующих средствам панели инструментов. К ним относятся методы window.back() и window.forward(), которые выполняют функции, аналогичные функциям кнопок Назад (Back) и Вперед (Forward). JavaScript включает также метод window.home(), который загружает начальную страницу браузера аналогично кнопке Домой (Ноте) панели инструментов. С помощью JavaScript в Web-страницу можно добавить и функцию кнопки Остановить (Stop). Ее реализует метод window.stop(). Если создать кнопку на основе метода window.print(), а затем щелкнуть на ней и при этом окажется, что к вашему компьютеру не подключен принтер, будет выведено диалоговое окно с сообщением о том, что необходимо подключить принтер, прежде чем приступить к печати документа.

Прочитано 16206 раз